एमपी बोर्ड परीक्षा परिणाम-2019 : प्रदेश की मैरिट सूची में चमके पन्ना के 8 हीरे, यहाँ देखिए मेधावी छात्र-छात्राओं की पूरी सूची

0
1932
पन्ना जिले का रिजल्ट जारी करते जिला शिक्षा अधिकारी कमल सिंह कुशवाहा(बाएँ से दूसरे) एवं शिक्षा विभाग के अधिकारी-कर्मचारी।

* कक्षा 10वीं में 7 और 12वीं में गणित संकाय के एक छात्र ने प्राप्त किया स्थान

* माध्यमिक शिक्षा मण्डल मध्यप्रदेश की बोर्ड परीक्षाओं के नतीजे घोषित

शादिक खान, पन्ना। (www.radarnews.in)  माध्यमिक शिक्षा मण्डल मध्यप्रदेश भोपाल द्वारा आयोजित कक्षा 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षाओं के नतीजे आज घोषित किये गए। कक्षा 10वीं हाईस्कूल परीक्षा की प्रदेश की मैरिट सूची में 144 छात्र-छात्राओं ने स्थान प्राप्त किया है। जिसमें पन्ना जिले के सात मेधावी बच्चे शामिल है। कक्षा 12वीं हायर सेकेण्डरी परीक्षा की विषयवार जारी प्रदेश की मैरिट सूची में गणित संकाय में एक छात्र ने स्थान प्राप्त किया है। इस तरह हाईस्कूल और हायर सेकेण्डरी की मैरिट सूची में पन्ना जैसे अतिपिछड़े जिले के 8 मेधावी छात्र-छात्राओं ने स्थान प्राप्त कर इस जिले को गौरान्वित किया है।

12वीं के रिजल्ट में 10 प्रतिशत की वृद्धि


पवई के मेधावी स्टूडेंट हरिओम सक्सेना एवं जागृति सक्सेना।
जिला शिक्षा अधिकारी पन्ना कमल सिंह कुशवाहा ने जिले के परीक्षा परिणाम की जानकारी देते हुए बताया कि वर्ष-2019 में हाईस्कूल का परीक्षा परिणाम 61.81 प्रतिशत एवं हायर सेकेण्डरी परीक्षा का परिणाम 71.97 प्रतिशत आया है। जबकि वर्ष 2018 में जिले में हाईस्कूल का परीक्षा परिणाम 66.10 प्रतिशत एवं हायर सेकेण्डरी का रिजल्ट 62.54 प्रतिशत आया था। तुलनात्मक रूप से देखें तो इस बार कक्षा 10वीं के परीक्षा परिणाम में 4.29 प्रतिशत की गिरावट आई है। जबकि कक्षा 12वीं हायर सेकेण्डरी के परीक्षा परिणाम पिछले साल की तुलना में 9.43 प्रतिशत की उल्लेखनीय वृद्धि दर्ज की गई है। जिला शिक्षा अधिकारी कमल सिंह कुशवाहा ने बोर्ड परीक्षा के नतीजों पर संतोष जताते हुए समस्त छात्र-छात्राओं, शिक्षकों एवं अभिभावकों को बधाई दी है। बोर्ड परीक्षाओं में असफल रहने वाले छात्र-छात्राओं के लिए उन्होंने अपने संदेश में हताश-निराश न होकर सफलता के लिए पुनः प्रयास करने की बात कही है।

कक्षा 10वीं की प्रदेश की मैरिट सूची में स्थान प्राप्त करने वाले छात्र-छात्रायें

 क्रमांक 
 छात्र/पिता का नाम 
 संस्था का नाम 
 प्राप्तांक
पूर्णांक 500 में से 
 मैरिट में स्थान
 1.
 ज्ञानेन्द्र सिंह यादव पिता कृष्णपाल सिंह यादव 
 शा.हाईस्कूल बड़ागांव 
 495
 चौथा
2.
 कु. पलक गुप्ता पिता परषोत्तम लाल गुप्ता
 सरस्वती ज्ञान मंदिर हाईस्कूल गुनौर
  492
 सातवां
3.
 शुभम गर्ग पिता चन्द्रकांत गर्ग
  सरस्वती उमावि देवेन्द्रनगर
 491
 आठवां
4.
 उदित नारायण मिश्रा पिता बालकृष्ण मिश्रा
 सरस्वती उमावि देवेन्द्रनगर
 491
 आठवां
5.
 विपिन कुमार शर्मा पिता वीरेन्द्र कुमार शर्मा
 शा. मॉडल उमावि पवई
 490
  नवां
6.
  हर्षित द्विवेदी पिता वीरेन्द्र कुमार द्विवेदी
 शा.हाईस्कूल बड़गांव
 489
 दसवां
7.
 पुष्पराज सिंगरौल पिता राजकिशोर सिंगरौल
  शा. मॉडल उमावि अजयगढ़
 489 
 दसवां

कक्षा 12वीं की प्रदेश की मैरिट सूची में स्थान प्राप्त करने वाले जिले के छात्र

 क्रमांक
 छात्र/पिता का
 संस्था का नाम
 प्राप्तांक
पूर्णांक 500 में से 
 मैरिट में स्थान
1
 हरिओम सक्सेना पिता रवि प्रसाद सक्सेना (विज्ञान-गणित समूह)
 सरस्वती उमावि पवई
 476
 आठवां 


कक्षा 10वीं की पन्ना जिले की मैरिट सूची (टॉप-3)

 क्रमांक
 छात्र/पिता का नाम
  संस्था का नाम
  प्राप्तांक
पूर्णांक 500 में से 
 मैरिट में स्थान
1
 अजीत कुमार प्रजापति पिता अच्छेलाल प्रजापति
 जीरो मॉडल हाईस्कूल देवेन्द्रनगर
 488
 प्रथम
2
 तनुज अवस्थी पिता सुरेन्द्र कुमार अवस्थी
 सरस्वती हायर सेकेण्डरी स्कूल देवेन्द्रनगर
 488
  प्रथम
3
 अमित पटेल पिता आनंद कुमार पटेल
 शा. मॉडल हायर सेकेण्डरी अजयगढ़
  488
 प्रथम
4
 गोविन्द चौरसिया पिता कामता प्रसाद चौरसिया
 पं. शिव गोविन्द गर्ग हायर सेकेण्डरी स्कूल सलेहा
 488
  प्रथम
5
 दीपाली अनुरागी पिता चन्द्रभान अनुरागी
 बी.पी. मेमोरियल हायर सेकेण्डरी स्कूल शाहनगर
 487
 दिवतीय
6
 सत्यम सिंह सिंगरौल पिता दशरथ सिंगरौल
 शा. हाईस्कूल चौकी गुनौर
 487
  दिवतीय
7
 उदय कुमार कुशवाहा पिता धनीराम कुशवाहा
  शा. बालक हायर सेकेण्डरी स्कूल अजयगढ़
 487
  दिवतीय
8
 जीतेन्द्र कुमार विश्वकर्मा पिता संतोष कुमार विश्वकर्मा
 शा.हायर सेकेण्डरी स्कूल बीरा
 486
 तृतीय
9
 पुनीत कुमार साहू पिता आदेश साहू
 सरस्वती शिशु हायर सेकेण्डरी स्कूल सुनवानी कला
 486
 तृतीय
10
 तिलक राज सिंगरौल पिता पुसउलाल सिंगरौल
 पं. शिवगोविन्द गर्ग हायर सेकेण्डरी स्कूल सलेहा
 486
 तृतीय
11
 अभय द्विवेदी पिता नरेन्द्र कुमार द्विवेदी
 शा. बालक हायर सेकेण्डरी स्कूल देवेन्द्रनगर
 486
 तृतीय
कलेक्टर बनना छात्र पुष्पराज सिंह।

कक्षा 12वीं की पन्ना जिले की मैरिट सूची (टॉप-3)

 छात्र/पिता का नाम
 संस्था का नाम 
 समूह
 प्राप्तांक
पूर्णांक 500 में से
 मैरिट में स्थान
 सेवेन्द्र सिंह पिता नरेन्द्र सिंह
 शा.मॉडल हायर सेकेण्डरी स्कूल पवई
 कला संकाय

 

 453
 प्रथम
 रागनी पाठक पिता राजनारायण पाठक
  शा. कन्या हायर सेकेण्डरी स्कूल अमानगंज
 कला संकाय
  451
 दिवतीय
 रोहित सिंह पिता राजेन्द्र सिंह
  पं. शिवगोविन्द गर्ग हायर सेकेण्डरी स्कूल सलेहा
 विज्ञान-गणित समूह
 472
  प्रथम
 जागृति सक्सेना पिता रवि प्रसाद सक्सेना
  सरस्वती हायर सेकेण्डरी स्कूल पवई
  विज्ञान-गणित समूह
 467
  दिवतीय
 अंकिता मिश्रा पिता संतोष कुमार मिश्रा
  पं. शिव गोविन्द गर्ग हासे. स्कूल सलेहा
  विज्ञान-गणित संकाय
 467
  दिवतीय
 नितिन गुप्ता पिता मोहनलाल गुप्ता
 शा. मॉडल हासे स्कूल अजयगढ
  विज्ञान-गणित संकाय
 466
  तृतीय
 बलदाउ पटेल पिता रामप्रकाश पटेल
 शा. रूद्र प्रताप हासे उत्कृष्ट वि.पन्ना 
 वाणिज्य संकाय
  455
 प्रथम
 शिवम कुमार शर्मा पिता रामरूप शर्मा
 सरस्वती हासे स्कूल देवेन्द्रनगर
 वाणिज्य संकाय
  446
 दिवतीय
 रामपाल लोधी पिता कलुआ प्रसाद लोधी
 शा. रूद्र प्रताप हासे उत्कृष्ट वि.पन्ना
 कृषि संकाय
  466
 प्रथम
 रामकली पटेल पिता राजेन्द्र पटेल
 शा.मनहर कन्या उमावि पन्ना
 गृह विज्ञान
  450 
 प्रथम